Решите систему уравнений 2х^2-ху=20 2х-у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Евгения.
Решение:
2x^2-xy=20
2x-y=5
Разделим первое уравнение на второе:
(2x^2-xy)/(2x-y)=20/5
x(2x-y)/(2x-y)=4 
x=4
Подставим данное значение (х) в любое из уравнений, например во второе и найдём значение: (у):
2*4-у=5
8-у=5
-у=5-8
-у=-3
у=-3/-1=3

Ответ: х=4; у=3