При обработке смеси опилок железа и алюминием избытком 10%-ного раствора соляной кислоты выделилось

8,96 л (н.у.) газа. При обработке такого же образца смеси избытком 10%-ного раствора гидроксида натрия выделилось 6,72л (н.у.) газа. Определите массовую долю железа в исходной смеси металлов

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Арина.

1)2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2

n(H2)=6,72:22,4=0,3;V(H2)=0,3*22,4=6,72; n(Al)=0,2; m(Al)=0,2*27=5,4;

2)Fe+2HCl=FeCl2+H2

V(H2)=8,96-6,72=2,24; n(H2)=2,24:22,4=0,1; n(Fe)=0,1; m(Fe)=0,1*56=5,6;

W(Al)=5,4:(5,4+5,6)=0,49(49%); W(Fe)=51%