В сплаве меди и олова массой 40 кг содержалось х кг меди. Каким стало процентное содержание меди в

сплаве после добавления 4 кг меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Киричек Екатерина.

 После добавление 4 кг меди - меди стало х+4 кг, а масса сплава меди и олова стала равна х+40 кг меди. Процентное содержание меди в сплаве после добавления 4 кг меди стало равным

\frac{x+4}{x+40}*100 \%

 

Отвечает Кулешова Ангелина.

Медь Сплав
х 40
х% 100%

0,4х кг 0,6х - олова

х+4 44
% 100%
0,44(х+4) стало меди
Значит 0,44(х+4)=0,4х+ 4 0,44х + 1,76 = 0,4х + 4 или 0,04х = 2,24 х=56 % было соотношение или
56*40: 100 = 22,4 кг меди было 26,4 кг меди стало 26,4 : 44 * 100 = 60% - стало