14х^2-5х-1=0 решать дескриминантом))))Надеюсь поможет))


Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.
14x25x−1=0
Коэффициенты уравнения: 
a=14b=−5c=−1
Вычислим дискриминант: 
D=b24ac=(−5)24·14·(−1)=25+56=81 
(D>0), следовательно это квадратное уравнение имеет 2 различных вещественных корня:
Вычислим корни:
x(1,2)=−b±√D2ax1=−b+√D2a=(−5)+92·14=1428=0,5x2=−b√D2a=(−5)−92·14=−428=−0,143
14x25x−1=(x−0,5)(x+0,143)=0Ответ: 
x1=0,5
x2=−0,143