Помогите найти общее решение дифференциального уравнения 2yy''=(y')^2


Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.
Итак, в данном уравнении отсутствует аргумент х, поэтому алгоритм действий будет следующим:
1) заменим y' на функцию, зависящую от у: y'=z(y)
2) найдем 2-ю производную этой функции: y''=(z(y))'=z'(y)*y'
3) учитывая, что y'=z(y), то y''=z'(y)*z(y)
4) заменим все, что можем и найдем решение

2y* \frac{dz}{dy} *z=z^2
\frac{dz}{dy} =\frac{z}{2y}
\frac{dz}{z} =\frac{dy}{2y}
ln z=ln\sqrt{y}+C
ln z= {ln C\sqrt{y}}
z=C_1\sqrt{y}

Проведем обратную замену

y'=C_1\sqrt{y}
 \frac{dy}{dx} =C_1\sqrt{y}
 \frac{dy}{\sqrt{y}}=C_1dx
2 \sqrt{y} =C_1x+C_2
\sqrt{y} =\frac {C_1x+C_2}{2}
y =(\frac {C_1x+C_2}{2})^2