Какой объем газа выделится при взаимодействии цинка и 182,5 г раствора соляной кислоты с массовой

долей hcl 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Циркунова Даша.

Дано:

m(р-ра)=182,5г

w(HCl)=20%

Найти:

V(H2)-?

Решение:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

m(HCl)=182,5*0,2=36,5г

n(HCl)=36,5г/36,5г/моль=1 моль

Из реакции следует: n(HCl)/n(H2)=2/1 следовательно n(H2)=0,5 моль

V(H2)=0,5 моль* 22,4 л/моль=11,2л

Ответ: V(H2)=11,2л