Помагите пжм,С полным решением и дискриминантом сократите дробь: 1)x^2-4/x^2-5x+6 2)x^2-9/x^2-x-12


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Георгий.
1). x^2-5x+6=0; D=(-5)^2-4*1*6=25-24=1; x1=(5-1)/2, x2=(5+1)/2. x1=2, x2=3. получаем: x^2-5x+6=(x-2)*(x-3).  (x-2)*(x+2) / (x-2)*(x-3)=(x+2) / (x+3). 2). x^2-x-12=0; D=(-1)^2-4*1*(-12)=1+48=49; x1=(1-7)/2, x2=(1+7)/2. x1= -3, x2=4. получаем: x^2-x-12=(x+3)*(x-4).  (x-3)*(x+3) /(x+3)*(x-4)=(x-3) / (x-4).