В первый день Маша прочитала 36% книги, во второй -5/8 остатка,после чего осталось прочитать 48

страниц. Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрная Анна.

пусть x - страниц в книге,

тогда в 1 день Маша прочитала - 0,36х страниц,

во 2 день -  0,625(х-0,36х),

т.к. ей осталось прочитать 48 страниц, то

Составляем  уравнение:

0,36х+0,625(х-0,36х)+48=х

0,36х+0,625х-0,225х+48=х

0,76х+48=х

х-0,76х=48

0,24х=48

х=48:0,24

х=200 (стр.) - в книге всего.