Из 150 жёлтых, 240 белых и 360 алых роз сделали одинаковые букеты. сколько вышло букетов, если в

каждом букете было наибольшее количество роз каждого цвета, причём роз каждого цвета было поровну?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайдукова Ирина.
Нужно найти НОД чисел 150,240,360
150 = 2*3*5*5
240 = 2*2*2*2*3*5
360 = 2*2*2*3*3*5

НОД (150; 240; 360) = 2*3*5 = 30

Значит,в одном букете будет
150:30= 5 желтых роз
240:30=8 белых роз
360:30=12 алых роз