Помогите,пожалуйста, с решением задачи: sin x = 3/4 cos x


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Александра.

основное тригонометрическое тождество sin²α + cos²α = 1

подставляй синус

(3/4)²+ cos²α = 1

cos²α= 1- (9/16)

cos²α= 7/16 (извлечь корень)

cos a=корень из 7/4


Отвечает Поп Михайло.
sin x = 3/4 cos x   / (cosx ≠ 0)
tgx = 3/4
x = arctg(3/4) + πn, n∈Z