Какая масса раствора 10%-ной фосфорной кислоты может быть получена из 1 кг технического фосфора,

содержащего 7% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Спанбекова Тамила.
4P + 5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
m(P) = 1 кг = 1000 г
1000 г (Р)  -----  100 %
х г(Р)  ------------ 93 %
х = 1000*93/100 = 930 г (масса чистого фосфора)
M(P) = 31 г/моль
n(P) = m/M = 930/31 = 30 моль
n(P2O5) = n(P)/2 = 30/2 = 15 моль
n(H3PO4) = 2n(P2O5) = 15*2 = 30 моль
M(H3PO4) = 1*3+31+16*4 = 98 г/моль
m(вещества H3PO4) = n*M = 30*98 = 2940 г
m(раствора H3PO4) = m(вещества)/w(H3PO4) = 2940/0,1 = 29400 г = 29,4 кг