Надо найти координаты вершины параболы y=-x^2+5 как это находить,и какой правильный ответ?


Ответы на вопрос

Отвечает Масленко Дарья.

y=-x^2+5
y=ax^2+bx+c
a=-1;b=0; c=5

координаты вершины параболы
x_C=-\frac{b}{2a};y_C=c-\frac{b^2}{4a}
x_C=-\frac{0}{2*1}=0; y_C=5-\frac{0^2}{4*1}=5
C(0;5) - вершина параболы