Арифметическая прогрессия (an) задана формулой an = 5n - 7. Какое из следующих чисел является

членом этой прогрессии? 1) 56 2) 65 3) 22 4) 43

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Василиса.

1) 5n - 7=56

    5n = 56 +7

    5n = 63

    n = 63/5

    n = 12.6 - дробное число, значит 56 - не является членом арифметической прогрессии

2) 5n - 7 = 65

5n=72

n = 72/5

n= 14.4 - дробное число, значит 65 - не является членом арифметической прогрессии

3) 5n-7=22

5n=29

n=29/5

n=5.8 - дробное число, значит 22 - не является членом арифметической прогрессии

4) 5n-7=43

5n=50

n=50/5

n=10 - челое число, значит 43 является членом арифметической прогрессии