4/4x^2-1-x-1/2x^2+x=2/2x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Ольга.
4x^2 - 1 = ( 2x - 1 )(2x + 1 ) 
2x^2 + x = x( 2x + 1 ) 
общий знаменатель х( 2х - 1 )(2x + 1 ) 
x ≠ 0 ; x ≠ 0,5 ; x ≠ - 0,5 
---------------------------------------------------
4x - ( x + 1 )(2x - 1) = 2x( 2x + 1 ) 
4x - ( 2x^2 - x + 2x - 1 ) = 4x^2 + 2x 
3x - 2x^2 + 1 = 4x^2 + 2x 
6x^2 - x - 1 = 0 
D = 1 + 24 = 25 = 5^2 
x1 = ( 1 + 5 ) : 12 = 0,5 ( не подходит )
x2 = ( 1 - 5 ) : 12 = - 1/3 
Ответ ( - 1/3 )