Дана арифметическая прогрессия: -83 ; -79 ; ...Найдите номер первого положительного члена этой

прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Мария.

d=-79+83=4,

an=a1+(n-1)d

a1+(n-1)d>0

-83+4n-4>0

4n>87

n>21.75, т.к n натуральное число, значит n=22

a22=-83+4*21=1