(x-5)^2-| x-5| =30 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Анастасия.
Вот решение для (x-5)^2+|x-5|=30,
x^2-10x+25+|x-5|=30,
Далее раскрываем модуль
1. -(x-5)+x^2-10x-5=0
2. (x-5)+x^2-10x-5=0
Приводим подобные:
1. x^2+11x=0
2. x^2-9x-10=0
Квадратные ур-я:
1. x^2+11x=0,
x(x+11)=0,
x1=0,  x2=-11.
2. x^2-9x-10=0, D=81+40=121.
x3=(-9+11)/2=1,     x4=(9+11)/2=10.
Ответ: x1=0,  x2=-11,  x3=1,  x4=10.