Жанна арефметическая программист,разность которая равна -2,5 a1=-9.1.найдите сумму первых 15ее

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдыркулов Исламбек.
D=-2,5
a1=-9.1
an= a1+d(n-1)
a15= -9,1 - 2,5*(15 - 1)
a15= -9,1-2,5*14
a15= -44,1

Sn = ((a1+an) *n) ) /2
S15 = ((-9,1 - 44,1) *15) ) /2
S15 = -399