При взаимодействии избытка раствора гидроксида натрия с 16 г кремния было получено 22,4 л

водорода(н. у.).Вычислите массовую долю кремния во взятом образце.Сколько граммов оксида кремния(IV) содержалось в нем?Сколько граммов 60%-го раствора щелочи потребовалось для реакции*

Ответы на вопрос

Отвечает Мельниченко Никита.
2NaOH  + Si + H2O = Na2SiO3 + 2H2
из уравнения
2n(Si) = n(H2)
n(Si) = (22,4/22,4)/2 = 0,5моль
m(Si) = 0,5*28=14г.
w(Si) = 14/16=0,875 ~ 87,5%

m(SiO2) = 16-14=2г.
2n(Si) = n(NaOH)
n(NaOH) = 0,5*2=1моль.
m(NaOH) = 1*40=40г.
m р-ра (NaOH) = 40/0,6=66,7г.

Ответ. w(Si) = 87,5%; m(SiO2) = 2г; m р-ра (NaOH) = 66,7г