Решите уравнения:х^ 2-8х-14=0,х^ 2+8х+14=0,х^ 2+2х+7,х^ 2-10х+18=0,х^ 2-4х-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Софья.
1. x^2-8x-14=0
D=(-8)^2-4*1*(-14)=64+56=120
x1=8+√120/2
x2=8-√120/2
2. x^2+8x+14=0
D=8^2-4*1*14=120
x1=-8+√120/2
x2=-8+√120/2
3. x^2+2x+7=0
D=2^2-4*1*7=-24 
D<0 => корней нет
4. x^2-10x+18=0
D=(-10)^2-4*1*18=100-72=28
x1=10+√28/2
x2=10-√28/2
5. x^2-4x-2=0
D=(-4)^2-4*1*(-2)=16+8=24
x1=4+√24/2=4+2√6/2=2+√6
x2=2-√6