Решить систему уравнений: х+2у=-2, 3х-у=8.


Ответы на вопрос

Отвечает Сухотина Лада.
Х + 2у = -2, 3х - у = 8; умножим каждое слагаемое 2 уравнения на 2 , а 1 уравнение перепишем без изменения х+ 2у = -2, 6х - 2у = 16; Сложим 2 уравнения (решим систему методом алгебраического сложения) х + 2у + 6х - 2у = -2 +16, 7 х = 14, х = 2 Подставим х = 2 в 1 уравнение и найдем у 2 + 2у = -2, 2у = -4, у = -2 Ответ (2, -2)