Принадлежит ли графику функции y= (- x третьих)точка: 1)А(9;-3)2)В(6;2)3)С(-1;3)4)D(-12;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Киржанова Полина.

y=-\frac{x}{3}

Поочерёдно подставляем в данную функцию координаты точек А, В, С и D. Если получившееся равенство верно, значит точка принадлежит графику функции, если равенство неверно, то точка не принадлежит графику.

A(9;-3)\\\\-3=-\frac{9}{3}\\ \\-3=-3

Равенство верно, следовательно точка А принадлежит графику данной функции.

B(6;2)\\\\2=-\frac{6}{3\\} \\2=-2

Равенство неверно, следовательно точка В не принадлежит графику данной функции.

C(-1;3)\\\\3=-\frac{-1}{3}\\ \\3=\frac{1}{3}

Равенство неверно, следовательно точка В не принадлежит графику данной функции.

D(-12;4)\\\\4=-\frac{-12}{3}\\ \\4=-(-4)\\4=4

Равенство верно, следовательно точка А принадлежит графику данной функции.

Ответ: точки А и D принадлежат графику функции y=-\frac{x}{3}.