Составьте уравнение по условию задачи: " Лодка проплыла от одной пристани до другой против течения

реки за 4 ч. Обратный путь занял у нее 3 ч. Скорость течения реки 1 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между пристанями.

Ответы на вопрос

Отвечает Селякина Даша.

Составим уравнение по условию:

4*(x-1)=3*(x+1)

4*x-4-3*x-3=0

x-4-3=0

x=7 км/чсобственная скорость лодки.

 

3*(х+1)=3*(7+1)=3*8=24 кмрасстояние между пристанями.