Зі складу за перший день відпустили 30% усього вугілля, за другий день 60% остачі, а за третій день

– інші 84 т.

Ответы на вопрос

Отвечает Библикова Лиза.
Пусть весь уголь на складе, т.е 100% будет х, тогда в первый день отпустили 0,3х. Осталось 0,7х.
Т.к От 0,7х - 60% остатка, то 0,7х× 0,6 = 0,42х. А за третий день - 84 т. Сост. уравнение:
0,3х + 0,42х + 84 = х
0,28х = 84
х = 300 (т) - весь уголь
2) 300 × 0,3 = 90 (т) - первый день
3) 300× 0,42 = 126 (т) - второй день