Из точки к плоскости проведены две наклонные равные 16 см и 20 см разность проекций этих наклонных

равна 6 см найти проекций

Ответы на вопрос

Отвечает Коробейников Артур.
Пусть проекции равны х и у
у-х=6
пусть точка для проведения наклонных имеет координату р
16²-р²=х²
20²-р²=у²
вычтем  400-256=144=у²-х²=(у-х)(у+х)=6(у+х)      у+х=144/6=24

имеем систему
у-х=6
у+х=24
2у=24+6=30   у=15 
х=24-у=24-15=9