Ученик за 6 часов делает деталей столько же,сколько мастер за 4 часа.Сколько деталей изготовляет

ученик за час,если мастер изготовляет за час на 5 деталей больше,чем ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.
Пусть х дет. изготавливает за 1 час ученик.

Тогда: (х+5) дет. изготавливает мастер за 1 час.

Зная, что за кол-во деталей, изготовленное учеником за 6 часов и мастером за 4 часа одинаково, составим и решим уравнение.

6*х=4*(х+5)

6х=4х+20

6х-4х=20

2х=20

х=20/2

х=10

Ответ: 10 деталей изготавливает ученик за час.