Найдите а1 и d арифметической прогрессии у которой а7=21: S7=210


Ответы на вопрос

Отвечает Блоккина Аня.
А7=а1+6d
21=a1+6d
S(7)=(a(1)+a(7))/2*7= (2a(1)+6d)/2*7
210=(2a(1)+6d)/2*7
Составим систему:
60=2a(1)+6d
21=a(1)+6d
вычтем из первого второе уравнение, получим:
39=а(1)
подставим во второе уравнение:
21=39+6d
18=6d
d=3