(0,5)^4x-2 - 9* (0,25)^x + 2 <= 0 Помогите решить неравенство!


Ответы на вопрос

Отвечает Багаутдинов Раис.
0,5 ^{4x-2} -9* 0,25^{x} +2 \leq 0&#10;&#10;&#10;( 0,5^{2x} ) ^{2}* \frac{1}{0,5 ^{2} }  -9*0,25 ^{x} +2 \leq 0  |*0,25&#10;&#10; 0,25^{2x} -2,25* 0,25^{x}+0,5 \leq 0
показательное квадратное неравенство, замена переменной:
0,25 ^{x} =t,   t\ \textgreater \ 0
t²-2,25t+0,5≤0
t₁=2.  t₂=0,25
    +                   -              +
---------[0,25]-----------[2]--------->T

t≥0,25. t≤2

обратная замена:

t≥0,25. 0,25^x≥0,25. 
a=0,25. 0<0,25<1 знак неравенства меняем
x≤1

t≤2. 0,25^x≤2.  2^(-2x)≤2.  x≤-0,5
ответ: x∈(-∞;-0,5]