Осевое сечение цилиндра-квадрат, диагональ которого равна 4 дм. найти объём целиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Пивченко Семен.
S=пr²h
AB=r
AD=h
ABCD - квадрат.
BD=4
AB²+AD²=BD²(по теореме Пифагора)
Пусть AB=AD=x
4²=x²+x²
16=2x²
x²=8
x=√8=2√2
r=2√2
h=2√2
S=п*(2√2)²*2√2=16√2п