1) К бассейну подведены две трубы. Через одну трубу воду наливают в бассейн, а через другую

сливают, причём на слив воды требуется на 1 час больше, чем на его наполнение. Если же открыть обе трубы одновременно, то бассейн наполнится водой за 30 часов. За сколько часов можно наполнить пустой бассейн водой через первую трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
1/30 общая производительность
х- время за которое нальёт 1я труба
х+1 время за которое сольёт 2я труба
1/х-1/х+1=1/30
30(х+1)-30х=х(х+1)
х²+х-30=0
Д=1+120=121=11²
х1=-1-11/2 не уд усл
х2=-1+11/2=5 часов
ответ: за 5 часов