В арифметической прогрессии a1=1;d=8;n=17.Найдите n-ый член и сумму n первых членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Тутынин Тимофей.

аn1+d(n-1)=1+8(17-1)=1+8*16=129

Sn=n*(а1+an)/2=17*(1+129)/2=1105