Как решить! 2х²-16х=0


Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Мария.
Это неполное квадратное уравнение (свободный член равен нулю). Решается следующим образом:
2х²-16х=0
Выносим за скобку общий множитель, раскладывая таким образом на множители левую часть уравнения:
2х(х-8)=0
Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю, то есть:
2х=0 или х-8=0
х=0:2       х=0+8
х=0          х=8