Решите систему уравнений методом алгебраического сложения: 3х+7у = -1 2х-3у= 7 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Клопов Данила.
Решение смотри в приложении
Отвечает Каримов Владик.
Решение:
3х +7у=-1
2х -3у=7
Умножим первое уравнение системы на (2), а второе (-3):
6х +14у=-2
-6х +9у=-21
Сложим эти уравнения:
6х +14у-6х +9у=-2-21
23у=-23
у=-23 : 23
у=-1
Подставим найденное значение (у) в любое из уравнений, например в первое:
3х+ 7 *-1=-1
3х-7=-1
3х=-1+7
3х=6
х=6:3
х=2

Ответ: х=2; у=-1