Между числами 2 и 162 вставьте такие три числа, которые вместе с данными числами образуют

геометрическую прогрессию. Пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рожкова Екатерина.

Надо было взять в промежутке от 2 до 162   3 числа, значит 2 - первое число геометрической прогрессии, а 162 будет 5-е число этой прогрессии,

по формуле b_n=b_1*q^{n-1}

b₅ = b₁*q⁴

162 = 2 *q⁴

q⁴  = 81

q = +-  \sqrt[4]{81}

q = 3                           или           q = -3    

                                     ***

b₂ = 2 * 3 = 6                         b₂ = 2 * (-3)¹ = -6

b₃ = 2 * 3² = 2 * 9 = 18           b₃ = 2 * (-3)² = 2 * 9 = 18

b₄ = 2 * 3³ = 2 * 27 = 54         b₄ = 2 * (-3)³ = 2 * (-27) = -54