Умоляю, помогите решить систему: 4х-2у=2 2х+у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Энконов Артём.
4х - 2у = 2
2х + у = 5  (умножим на 2 и вычтем из первого)

4х - 2у = 2
4х + 2у = 10

-4у = -8
у = 2

4х - 2*2 = 2
4х = 6
х = 1,5

Ответ. (1,5; 2)