В железной руде содержатся железо и примеси в отношении 8:1. Найди количество тонн железа, которое

получится из 324 т руды?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Богдан.
1) 8+1=9 - всего частей.
2) 324/9=36 - остального в руде.
3) 36•8=288 - железа.
Ответ: 288 т.

Проверка: 36+288=324. 36 это 1/9 от 324. 288 это 8/9 от 324. 324 это 9/9 от 324, т.е. 1. 1/9+8/9 = 1. Решение верно.