мижно ли создать телефонную сеть из 9 телефонов так, чтобы каждый из них был соединён только с

семью другими?желательно с подробным решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Лихачев Миша.

Предположим, что действительно существует такая телефонная сеть из 9 телефонов, в которой каждый соединен с семью другими. (Число связей принадлежит Z по определению.) Следовательно, число телефонов, состоящих в паре = 9*7 = 63 т. Но связей - в 2 раза меньше, ведь для каждой связи мы посчитали оба телефона, находящихся на ее концах. Тогда n связей = 63/2 = 31,5. Но это противоречит тому словию, что число связей принадлежит Z по определению. Следовательно, наше предположение неверно, т. е. такой телефонной сети не существует.