Помогите пж Лодка шла против течения реки 4,5 часа и по течению 2,1 час Найти скорость лодки в

стоячей воде если она прошла всего 52,2км а скорость течения реки 3км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Гонтарь Полина.
Пусть скорость лодки в стоячей воде х км/ч. Скорость течения реки равна3 км/ч.
Лодка проплывала против течения реки со скоростью (х – 3) км/ч, по течению – (х + 3) км/ч. Следовательно, s = 4,5 (х – 3) + 2,1 (х + 3) = 52,2 (км)
Решим уравнение:
4,5 (х – 3) + 2,1 (х + 3) = 52,2
4,5 *х – 4,5*3 + 2,1 * х + 2,1*3 = 52,2
х * (4,5 + 2,1) = 52,2 + 7,2
6,6 х = 59,4
х = 9 (км/ч)