Помогите решить систему уравнений с дробями x/3 = -y/4 x+y=5


Ответы на вопрос

Отвечает Саядян Эвелина.
Х = 5-у
5-у/3 = - у/4
4(5-у)/12+ 3у/12=0
20-4у+ 3у все это под знаменателем 12 = 0
20-у/12=0
обе части уравнения умножим на 12
20-у=0
у=20
х = -15
проверка -15+20 =5
либо -15/3 = - 20/4, -5 = -5

Отвечает Гришко Артём.
x/3 = -y/4
x+y=5

x=5-y
(5-y)\3=y\4

(5-y)\3-y\4=0
(20-4y-3y)\12=0
(20-7y)\12=0
20-7y=0
-7y=-20   | :(-7)
y=20\7=2*(6\7)
x=5-2*(6\7)=2*(1\7)