Из городов а навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист

приехал в В на 56 минут раньше,чем велосипедист приехал в А,а встретились они через 21 минуту после выезда. Сколько часов затратил на путь из В в А велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Крисько Ірина.
Примем всё расстояние за 1
х- время мотоциклиста
х+56 время велосипедиста
(1/х+1/(х+56))*21=1
21/х+21/(х+56)=1
21(х+56)=21х=х(х+56)
21х+1176+21х=х²+56х
х²+14х-1176=0
Д=14²+4*1176=196+4704=4900=70²
х₁=(-14-70)/2=-84:2=-42 не удовл условию
х₂=(-14+70)/2=56:2=28 минут ехал мотоциклист
28+56=84мин=1ч24мин ехал велосипедист