В классе 25 детей. При посадке деревьев в школьном саду каждая девочка посадила по 2 дерева, а

каждый мальчик по 3 дерева. Всего было посажено 63 дерева. Сколько было девочек в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кольцова Соня.
Х -количество девочек

у - количество мальчиков

Составим систему уравнений

х+у=25

2х+3у=63

х= 25-у

2 (25 - у) + 3у=63

50-2у+3у=63

у = 13 - мальчиков

25-13=12 девочек

Проверим 12Х2+13Х3=24+39=63