Сумма уменьшаемого вычитаемого и разности равна 555. Может ли уменьшаемое быть целым числом ? Можно

пожайлуста с решением.Заранее спасибо !

Ответы на вопрос

Отвечает Кубеков Мирлан.

Нет, не может.

Рассмотрим выражение a-b=c.

Здесь а - уменьшаемое, b - вычитаемое, с - разность.

Если сумма уменьшаемого, вычитаемого и разности равна 555, значит, a+b+c=555.
Сопоставим эти два выражения, для ясности, в систему:

\left\{\begin{aligned} & a-b=c \\ & a+b+c=555 \end{aligned}\right

 

Выразим a из первого уравнения системы: а=b+c или, что то же самое, b+c=а.

Второе уравнение системы перепишем в виде а+(b+c)=555. Мы уже знаем, что b+c=a, значит, можем подставить во второе уравнение а+а=555 или 2а=555.

Ясно, что a=\frac{555}{2}, т.е а - не целое число.