Один из смежных углов составляет 1 к 5 второго угла.найти эти смежных углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Розиева Ясмина.
Допустим х-на часть угла,тогда первый угол=х,второй угол =5х
Согласно теореме о смежных углах,их сумма будет ровна 180 градусов,следовательно:
5х+х=180
6х=180
х=30 градусов - первый угол
5*30=150 градусов - второй угол
Ответ:30,150