Мотоциклист проехал расстояние между двумя пунктами за 3 часа. Обратно он возвращался другой

дорогой, которая короче первой на 7, 5 км. Увеличив скорость на 3 км/ч, он затратил на обратный путь 2 часа 30 минут. Найдите скорость движения мотоциклиста на обратном пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Гречушкина Маша.

Пусть:

x - первое расстояние между городами

y-скорость на первом участке

y+3-скорость на втором участке

Тогда:

второе расстояние X-7.5

Составим и решим уравнение:

y+3 = (X-5)\2.5. y = x\3.

Подставляем , получаем (x+9)\3 = (x-7.5)\2.5.

Отсюда x=90-расстояние между городами. y=90\3=30км\ч

Скорость на обратной дороге = 33км\ч