за 3 тетради и 5 карандашей саша заплатил 29 рублей а таня за 1 тетради и 7 карандашей-31

рубль.сколько стоит тетрадь и сколько карандаш

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
Х  руб. - стоит тетрадь
у  руб. - стоит карандаш

3х+5у=29
х+7у=31       (* -3)

3х+5у=29
-3х-21у= -93

-16у= - 64
х+7у=31

у=4
х=31-7*4

у=4(руб.) - стоит карандаш
х=3(руб.) - стоит тетрадь