на середине перегона длиной 224 км поезд был задержан на 13 мин. Хотя машинист увеличил скорость

поезда на 10 км/ч, в пункт назначения поезд прибыл с опозданием на 1 мин.с какой скоростью шел поезд после остановки? напишите с ходом решения, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Пусть первоначальная скорость поезда х км\час, тогда скорость на втором участке пути х+10 км\час. Поезд сделал два перегона по 224:2=112 км, компенсировав при этом опоздание на 13-1=12 мин.=1\5 часа. Составим уравнение по условию задачи:

112\х - 112\(х+10) = 1\5

560х + 5600 - 560х - х² - 10х = 0

х² + 10х - 5600 = 0

х=70.

Скорость поезда до остановки 70 км\час, скорость после остановки 70+10=80 км\час.

Ответ: 80 км\час.