Имеется уравнение 243x^4-108x^3+1=0 , так вот, хотелось бы узнать, можно ли решать его вынесением

за скобу x^3 ? x^3(243x-108)=-1 , если нет, то почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Непайда Даша.
Можно. Только что это дает?
Обозначим 3х=у
3у^4-4y^3+1=0
y=1  сразу видно корень.
3у^4-3y^3-y^3+1=0
(у-1)(3y^3-(y^2+y+1))=0
3y^3-y^2-y-1=0
y=1  корень и этого уравнения
3y^3-3y-y^2+2y-1=0
3y(y-1)(y+1)-(y-1)^2=0
3y(y+1)-y+1=0
3y^2+3y-y+1=0
3y^2+2y+1=0
y^2+2/3y=-1/3
(y+1/3)^2=-1/3+1/9=-2/9
У этого уравнения нет решений.
Стало быть , корень единственный у=1
3х=1
х=1/3
Ответ: х=1/3