Один из корней уровнения x^2-13x+q=0 Равен 12,5. Найдите другой корень и коэфицент q


Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.
Решение:
Из Теоремы Виета следует:
х1+х2=13
х1*х2=q
Один их корней нам известен, например х1=12,5, подставим его значение:
12,5+х2=13  (1)
12,5*х2=q    (2)
Из первого уравнения найдём значение (х2) и подставим его значение во второе уравнение:
х2=13-12,5
х2=0,5
12,5*0,5=q
q=6,25

Ответ: х2=0,5; q=6,25