2х-5y=9 4x+2y=6 не помню как называется , но это можно решить способом подстановки , помогите , за

лето все забыл.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.

Называется "система линейных уравнений"

{2х - 5y = 9
{4x + 2y = 6

Делим нижнее уравнение на 2, получаем:
2х + у = 3
Выражаем у через х, получаем:
у = 3 - 2х
Подставляем в верхнее уравнение, находим х:
2х - 5(3 - 2х) = 9
2х - 15 + 10х = 9
12х = 9 + 15
12х = 24
х = 24/12
х = 2

Находим у:
у = 3 - 2х
у = 3 - 2*2
у = 3 - 4
у = -1