Помогите решить задачу:) На вопрос учеников о прошедшей контрольной работе учитель ответил:

"Пятёрок на 3 больше, чем двоек, троек на одну меньше, чем четвёрок, а четверок в 4 раза больше, чем двоек". Сколько человек получили пятёрки и сколько четверки, если в классе 32 человека?

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.

Смотри решение во вложении


Отвечает Суханова Даша.

Двоек Х учеников
Четвёрок 4Х учеников
Пятёрок (Х + 3) ученика
Троек ( 4Х - 1) ученика
Всего 32 ученика
..................................................
32 = Х + 4X + X + 3 + 4X - 1 
32 = 10X + 2
10X = 30
X = 3 ученика - получили оценку 2
4Х = 12 учеников - оценку 4
12 - 1 = 11 учеников - оценку 3
3 + 3 = 6 учеников - оценку 5
Проверка: 3 + 12 + 11 + 6 = 32
ОТВЕТ: 12 учеников получили 4, 6 учеников получили 5