Решить уравнение cos2x+3cosx+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бадина Александра.
По формуле двойного аргумента
cos 2x = 2cos^2 x - 1
Подставляем:
2cos^2 x - 1 + 3cos x + 2 = 2cos^2 x + 3cos x + 1 = 0
(cos x + 1)(2cos x + 1) = 0
cos x + 1 = 0
cos x = -1
x1 = Pi + 2Pi*k, k E Z

2cos x + 1 = 0
cos x = -1/2
x2 = 2Pi/3 + 2Pi*n, n E Z
x3 = 4Pi/3 + 2Pi*m, m E Z
Ответ: x1 = Pi + 2Pi*k, k E Z; x2 = 2Pi/3 + 2Pi*n, n E Z; x3 = 4Pi/3 + 2Pi*m, m E Z